Все автоперевозчики лежачих больных

Все автоперевозчики лежачих больных

Боль или тяжесть в правом подреберье

Важно!

Информацию из статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или выявления симптомов диагностику должен назначать лечащий врач. Для постановки диагноза и лечения обращайтесь к своему лечащему врачу.

Для правильной оценки результатов анализов и аппаратных исследований в динамике предпочтительно делать обследования в одной и той же клинике, поскольку в разных медицинских центрах для выполнения одних и тех же анализов используют разные методы исследования и единицы измерения.

Боль или тяжесть в правом подреберье является повсеместным симптомом многих заболеваний. Это может быть связано с аппендицитом, холециститом, острыми или хроническими болями в спине или в органах брюшной полости. Чтобы определить причину подобных проблем, необходимо пройти диагностику и получить диагноз. 

Основные причины боли или тяжести в правом подреберье 

  1. Аппендицит – воспаление аппендикса, которое может вызвать боль и тяжесть в правом подреберье. При аппендиците требуется неотложная хирургическая помощь.
  2. Холецистит – воспаление холецистита, которое может привести к боли и тяжести в правом подреберье. 
  3. Острые или хронические боли в спине – это может быть вызвано проблемами с позвоночником или мышцами. 
  4. Проблемы с органами брюшной полости – это может быть связано с проблемами пищеварения, желудочно-кишечными заболеваниями или инфекциями. 
  5. Боли и тяжесть могут быть связаны с такими заболеваниями как острый и хронический панкреатит, гастрит и другие гастроинтестинальные заболевания.
  6. Другие возможные причины боли или тяжести в правом подреберье включают в себя заболевания желчного пузыря, желчекаменную болезнь, воспаление печени и поджелудочной железы, инфекцию почек или простаты, онкологические заболевания.

Для правильного диагноза проводятся дополнительные исследования, в том числе УЗИ, биохимические и эндоскопические исследования.

Как можно избежать боли или тяжести в правом подреберье? 

Для того, чтобы избежать боли или тяжести в правом подреберье, необходимо следить за питанием, вести активный образ жизни и принимать противовоспалительные препараты. Также следует следить за своим здоровьем и пройти обследование у врача, если появляется подобные симптомы. В случае появления боли или тяжести в правом подреберье необходимо пройти диагностику, чтобы исключить возможные заболевания.

Правое подреберье — это область тела, расположенная под позвоночником справа от средней линии тела. Этот регион состоит из нескольких важных органов, включая печень, желчный пузырь, часть желудка, правый толстый и тонкий кишечник. Важно обратиться к врачу, если вы испытываете повышенную боль или дискомфорт в правом подреберье, чтобы получить диагноз и подходящее лечение.

Диагностика боли или тяжести в правом подреберье

Диагностика болей и тяжести в правом подреберье начинается с консультации с врачом. 

  • Врач может потребовать пройти несколько тестов, таких как УЗИ, рентген или МРТ, чтобы проанализировать состояние органов внутри вашего правого подреберья. 
  • Врач может также потребовать пройти кровеносные и мочевые тесты, чтобы исключить возможные заболевания, такие как воспаление почек или болезнь Галло.

Если врач обнаружит какие-либо заболевания, он может назначить дополнительное лечение, включая лекарства, диету или физиотерапию. Если причина боли или тяжести в правом подреберье не определена, врач может рекомендовать повторный осмотр в будущем или направление к специалисту.

Источники

Белоконь Н. А., Кубергер М. Б. Болезни сердца и сосудов у детей: Руководство для врачей: В 2 томах. T. 1. - М.: Медицина, 1987.

Белоусов Ю. В. Педиатрическая гастроэнтерология: Новейший справочник. - М.: изд-во «Эксмо», 2006.

Васильев В. Н, Чугунов В. С. Симпатико-адреналовая активность при различных функциональных состояниях человека. -М.: Медицина, 1985. Лабораторные методы исследования в клинике: Под ред. В. Меньшикова. - М.: Медицина, 1987.

Логинов А. С., Арбузова В. Г., Амиров Н. Ш. и др. Сравнение патогенеза и клинической картины язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Рус. гастроэнте-рол. журнал. - 2000. - Т. 6. № 4.

Статью проверил врач:

Воробьева Алена Александровна

Врач-терапевт

Стаж 25 лет