Все автоперевозчики лежачих больных

Все автоперевозчики лежачих больных

Боли в животе

Важно!

Информацию из статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или выявления симптомов диагностику должен назначать лечащий врач. Для постановки диагноза и лечения обращайтесь к своему лечащему врачу.

Для правильной оценки результатов анализов и аппаратных исследований в динамике предпочтительно делать обследования в одной и той же клинике, поскольку в разных медицинских центрах для выполнения одних и тех же анализов используют разные методы исследования и единицы измерения.

Боли в различных областях живота могут быть вызваны разными причинами, включая проблемы с желудком, кишечником, печенью, почками или другими внутренними органами. Боль может быть также связана с местными травмами, вызванными внешними факторами, такими как удары или переломы.

Если боль в животе является результатом заболевания внутреннего органа, то могут появиться другие симптомы, такие как нарушение аппетита, тошнота и рвота, жидкостные стул или диарея, жирные или кровяные выделения в стуле и т.д.

Если боль в животе является следствием травмы, то может быть выявлена внешняя поврежденность кожи или наличие воспаления или отека.

Боли в различных областях живота могут быть связаны с множеством разных факторов, включая гастроэнтерологические проблемы, воспалительные заболевания, инфекции или нарушения функции органов. Например, боль в верхнем правом квадранте живота может указывать на проблемы с печенью, а боль в нижней части живота может быть связана со здоровьем почек или мочеполовой системы.

Чтобы понять, почему вы испытываете боль в животе, следует обратиться к врачу. Ваш врач может провести физический осмотр, произвести ряд дополнительных исследований (например, ультразвуковое исследование или анализ крови), и помочь вам определить причину болей.

Важно обратиться к врачу, чтобы правильно диагностировать и лечить причину боли. Лечение может включать в себя лекарства, диету, изменение образа жизни или, в редких случаях, хирургическую операцию.

Разновидности болей в животе

Боли в животе могут возникать из-за различных причин, включая заболевания внутренних органов, гастроинтестинальные нарушения, воспалительные заболевания, нарушения диеты и другие факторы. В зависимости от причины, боли в животе могут проявляться по-разному и вызывать различные симптомы.

  1. Боли из-за заболевания внутренних органов: например, гастрит, язва желудка, аппендицит и другие заболевания могут вызывать боль в животе. Она может быть постоянной или периодической, усиливаться после еды или в ночное время.
  2. Боли из-за гастроинтестинальных нарушений: например, изжога, рефлюкс и другие заболевания могут вызывать боль в животе и отрыжку. Она может быть ассоциирована с желчеиспусканием или изжогой.
  3. Одной из разновидностей болей в животе является боль в правой нижней части живота. Эта боль может быть связана с проблемами, такими как аппендицит, острый панкреатит, колит или воспаление железы. Если боль существенная и сопровождается выделением крови в моче или жидкости из прямой кишки, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Боли в животе, связанные с менструальным циклом у женщин, также являются частым явлением. В любом случае, если вы испытываете повторяющиеся или сильные боли в животе, важно обратиться к врачу для диагностики и подходящего лечения.

В некоторых случаях боли в животе могут быть связаны с некоторыми психическими расстройствами, такими как стресс и депрессия. Они также могут быть связаны с перееданием, несбалансированным питанием и другими проблемами пищевого поведения.

Источники

Броневец И.Н. и др. «Справочник по гастроэнтерологии». - Мн., 998.

«Синдромная диагностика в педиатрии: Справочник». Под ред. А.А. Баранова. - М., 1997.

Гончарик И.И. «Клиническая гастроэнтерология: Практическое пособие». - Мн., 2002.

Статью проверил врач:

Дворникова Марина Викторовна

Врач-гастроэнтеролог

Стаж 32 года