Все автоперевозчики лежачих больных

Все автоперевозчики лежачих больных

Герпес

Важно!

Информацию из статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или выявления симптомов диагностику должен назначать лечащий врач. Для постановки диагноза и лечения обращайтесь к своему лечащему врачу.

Для правильной оценки результатов анализов и аппаратных исследований в динамике предпочтительно делать обследования в одной и той же клинике, поскольку в разных медицинских центрах для выполнения одних и тех же анализов используют разные методы исследования и единицы измерения.

Герпес – вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса, который принадлежит к семейству Герпесвиридеа. Вирус герпеса имеет два вида: вирус эпштейна-барра (HSV-1) и вирус простого герпеса (HSV-2). Оба вида герпеса могут привести к очень похожим симптомам, но вирус простого герпеса обычно связан с инфекцией половых органов.

Симптомы герпеса 

Герпес – это вирусное заболевание, которое может проявляться различными симптомами. Основные признаки герпеса:

  1. Жар: Повышение температуры тела до высоких уровней может быть одним из первых симптомов герпеса.
  2. Головная боль: Боль в голове, особенно в окрестности глаз или затылка, может также быть симптомом герпеса.
  3. Усталость: Чувство усталости или утомленности также может быть связано с герпесом.
  4. Слабость: Чувство слабости или утомленности, которое может стать сильнее в течение дня, может быть признаком герпеса.
  5. Боль в мышцах: Боль в мышцах или суставах может быть одним из симптомов герпеса.
  6. Сонливость: Сонливость или слабость могут также быть связаны с герпесом.
  7. Горло: Боль в горле и раздражение тоже могут стать признаками герпеса.

Кроме того, у людей с герпесом могут возникнуть такие симптомы, как усталость, головная боль, затрудненное дыхание, высыпания или сыпь на коже, головокружение, рвота и диарея. У некоторых людей может появиться жжение или боль при мочеиспускании.

Симптомы герпеса обычно включают в себя воспаление, зуд и боль в области поражения, таких как губы, рот, влагалище или женские половые органы. Также могут возникнуть покраснения, болезненные бугорки, которые могут лихорадочно прорезаться и привести к отекам. 

Если у вас есть симптомы герпеса, следует немедленно обратиться к врачу. Ваш врач может провести диагностику и предложить лечение, которое может включать в себя прием противовирусных лекарств и применение локальных мазей или кремов.

Диагностика герпеса 

Диагностика герпеса начинается с обследования пациента и его медицинской истории. Врач может спросить о последних симптомах и любых других заболеваниях, которые могли бы вызвать симптомы. Затем врач проведет физический осмотр, особенное внимание уделяется голове, горлу и лимфатическим узлам.

Для подтверждения диагноза может быть необходимо проведение лабораторных исследований, таких как анализ крови или установление вируса герпеса. В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как УЗИ или МРТ, чтобы исключить другие возможные причины симптомов.

Диагностика герпеса включает в себя серию медицинских исследований:

  1. Медицинский осмотр: врач может проверить вашу голову, горло, кожу и выслушать ваши симптомы.
  2. Лабораторные исследования: врач может провести кровь или уровень выделения в горле, чтобы определить наличие вируса герпеса.
  3. Иммунологические тесты: это включает в себя тесты, которые определяют уровень антител в крови, чтобы проверить наличие предыдущей инфекции герпеса.
  4. Исследование на наличие других инфекций: врач может провести дополнительные тесты, чтобы исключить другие возможные причины ваших симптомов.

Важно понимать, что нет единого теста, который может доказать наличие герпеса. Для диагностики герпеса врач может провести физическое осмотр, изучить историю болезни и провести несколько дополнительных исследований, включая кровь или влажные образцы с гениталий. Результаты этих исследований помогут врачу определить, есть ли у пациента вирус герпеса.

В случае, если у пациента есть симптомы герпеса, но вызывающий вирус не был найден, врач может провести дополнительные исследования, такие как УЗИ или CT-сканирование, чтобы исключить другие возможные причины боли или тяжести в подреберье.

Общее правило – если вы испытываете симптомы герпеса или другие проблемы с подреберьем, важно обратиться к врачу для диагностики и получения подходящего лечения.

Лечение герпеса 

Лечение герпеса часто включает в себя использование антивирусных препаратов, таких как ацикловир или валацикловир. В некоторых случаях врачи могут назначать анальгетики для снятия боли и лекарства, которые могут помочь уменьшить воспаление. Также некоторые люди могут принимать препараты против простатита и другие препараты, чтобы помочь уменьшить вероятность воспаления. 

Однако, в случае тяжелых форм герпеса или осложнений, может потребоваться госпитализация и интенсивное лечение. В этом случае врачи могут назначить курс инфузионных лекарств или иные медикаменты, которые могут быть выписаны только в больничных условиях.

Альтернативные методы лечения включают в себя применение горячих или холодных компрессов, выпивание большого количества жидкости, отдых и уменьшение уровня стресса. Также может быть полезен прием витаминов и минералов, которые помогают повысить иммунитет.

В зависимости от степени тяжести заболевания лечение может включать в себя домашнее лечение или госпитализацию. Также может быть необходима терапия для контроля симптомов, таких как недержание мочи или дискомфорт в животе.

Очень важно придерживаться рекомендаций врача и тщательно следовать инструкциям по приему лекарств. Важно также получать достаточный объем сна и уделять внимание своему здоровью, чтобы помочь ускорить выздоровление.

Профилактика герпеса 

В качестве мер профилактики герпеса рекомендуется:

  1. Часто мыть руки с мылом и водой, чтобы уменьшить риск заражения.
  2. Избегать контакта с людьми, у которых есть проявления герпеса.
  3. Избегать пользования общими предметами, такими как полотенца или еда.
  4. Не касаться лица руками, особенно носа и рта, чтобы избежать заражения.
  5. Принимать вакцину против герпеса, чтобы уменьшить риск заражения и снизить тяжесть проявления вируса, если вы все же заразитесь.
  6. Укреплять иммунитет путем приема витаминов, здорового питания и регулярных физических упражнений.
  7. Избегать стресса, чтобы укрепить иммунную систему.

Один из самых эффективных способов профилактики герпеса – это избегать полового контакта с партнером, имеющим вирус. Другие способы профилактики включают в себя использование презервативов и соблюдение правильных личных гигиенических процедур. Иногда врачи могут назначать профилактические препараты, которые могут снизить вероятность передачи вируса в случае полового контакта.

Источники

Кускова Т. К., Белова Е. Г Семейство герпес-вирусов на современном этапе. // Лечащий врач. - 2004. -№ 5.

Cohen J. J. Epstein-Barr virus. // JAMA. - 1997. -Vol. 278.

Savard M., Belanger C. Infection of primary human monocytes by Epstain-Barr virus. // J. Virol. - 2000. -Vol. 74.

Статью проверил врач:

Рензина Екатерина Ильинична

Врач-инфекционист

Стаж 11 лет