Все автоперевозчики лежачих больных

Все автоперевозчики лежачих больных

Почему важно прививаться от клещевого энцефалита

Важно!

Информацию из статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или выявления симптомов диагностику должен назначать лечащий врач. Для постановки диагноза и лечения обращайтесь к своему лечащему врачу.

Для правильной оценки результатов анализов и аппаратных исследований в динамике предпочтительно делать обследования в одной и той же клинике, поскольку в разных медицинских центрах для выполнения одних и тех же анализов используют разные методы исследования и единицы измерения.

Прививка от энцефалита – это возможность защитить себя и близких от опасного инфекционного заболевания, которое поражает периферическую и центральную нервную системы. Основной разносчик болезни – это клещ. После укуса этого насекомого, в год энцефалитом заболевает до 10 000 человек только в Российской Федерации. Вакцина от клещевого энцефалита позволяет выработать иммунитет и предотвратить серьезные осложнения и патологии плоть до летального исхода после укуса переносчика заболевания.

Для чего нужна вакцинация против клещевого энцефалита

Благодаря тому, что существует прививка от клещевого энцефалита каждый человек, который находится в зоне риска, может защитить свой организм от действия этого опасного вируса.

Важно отметить, что подавляющее большинство клещей являются его переносчиками. Укушенным может быть абсолютно каждый человек, даже в центре такого мегаполиса, как Москва. Столкнуться с клещом можно не только в парке, лесу или просто на улице, но и дома (попал с ветром через открытое окно). А единственный способ защиты был и остается – вакцинация от клещевого энцефалита.

Кому и когда ставить прививку от клеща

Вакцинация против клещевого энцефалита показана следующим группам лиц:

  • проживающие в местности, где часто фиксируются случаи заражения. А также те кто, посещает подобные места по работе, во время отдыха и т.п.;
  • проживающим на эндемичной территории обитания клеща;
  • тем, кто находится в прямом контакте с биоматериалом, зараженным вирусом.

Прививка от клещевого энцефалита проводится в соответствии с определенной схемой.

Чтобы человек обрел стабильный иммунитет, ввод вакцины должен проходить 2 раза. Первый раз желательно ставить прививку осенью затем в начале зимы. Если по объективным причинам срок повторной иммунизации был пропущен, то его можно сдвинуть на 3 месяца. В любом случае прививка от клеща обеспечивает стойкую и высокую защиту от заражения вирусом.

Повтор курса прививок, а точнее ревакцинация от клещевого энцефалита разрешен не раньше, чем через 9 – 12 месяцев от последнего укола. Точная периодичность определяется лечащим врачом, в зависимости от региона и других факторов.

Узнать, когда делать прививку от клещевого энцефалита, а также и получить саму вакцину можно как в государственной поликлинике, к которой прикреплен человек, так и обратившись в платную клинику. Детям прививка от клещевого энцефалита ставится в школе или садике. Важно отметить, что вторая иммунизация для несовершеннолетних может быть проведена через 14 дней после первой, если они планируют длительную поездку на природу, например, в лагерь.

Можно использовать и другие схемы ввода препарата, включая троекратное введение (1 вакцинация, 2 через 14 дней и 3 через 90 дней).

Противопоказания к прививке от клещевого энцефалита

Запрещено ставить прививку в следующих случаях:

  • острые инфекционные патологии;
  • психосоматические болезни;
  • период лактации или беременности;
  • аллергия на компоненты вакцины;
  • период обострения хронических заболеваний;
  • ревматизм, ревматоидный артрит или бронхиальная астма в анамнезе;
  • красная волчанка.

Не желательно прививать детей, которые не достигли 1 года.

Вакцина вводится в дельтовидную мышцу или в лопатку подкожно. Перед процедурой требуется предварительное небольшое обследование, позволяющее исключить наличие противопоказаний. Оно включает осмотр педиатра/терапевта, сдачу общего анализа крови и мочи, а также консультацию узкого специалиста при наличии хронических заболеваний (кардиолог, невролог, нефролог, эндокринолог и т.п.).

Возможные побочные эффекты прививки от клещевого энцефалита

Современные вакцины, если были соблюдены все требования к хранению и транспортировке, практически не имеют побочных эффектов и хорошо переносятся разными группами лиц. К числу допустимых реакций после ввода препарата относят:

  • местная реакция в виде покраснения места укола, кратковременного ил локального повышения температуры тела;
  • небольшая слабость, которую может сопровождать недомогание с головной болью или ломотой в суставах.

В целом реакции практически не отличаются от проявлений простуды на ранних этапах. Они не требуют медикаментозной корректировки и не являются поводом для посещения, лечащего врача. Их длительность, а также степень выраженности напрямую связана с индивидуальными особенностями организма.

При затяжном повышении температуры и достижении высоких отметок, а также в случае, когда на месте укола образуется очаг воспаления, наблюдается сильное ухудшение самочувствия следует обратиться ко врачу. Подобные явления могут свидетельствовать о том, что в организм был введен просроченный препарат или при его хранении не соблюдались указанные производителем требования.

В таком случае человеку необходимо обратиться в поликлинику для получения квалифицированной медицинской помощи и назначения лечения. Случаи заболевания энцефалитом после ввода вакцины крайне редки, но при сильной реакции требуется контроль лечащего врача за состоянием пациента, особенно это касается несовершеннолетних лиц, или людей с большим количеством хронических заболеваний.

Сейчас на рынке представлены препараты от разных производителей, включая Россию, Германию и Австрию. Все они прошли обязательную сертификацию и многократные, длительные проверки. Независимо от производителя в любой вакцине содержится живой, но ослабленный вирус энцефалита. Это сделано для того, чтобы исключить риск заражения человека, но при этом подстегнуть организм к выработке стойкого иммунитета.

Источники

Ада, Г. Вакцины, вакцинация и иммунный ответ / Г. Ада, А. Рамсей. М. : Медицина, 2002.

Алексеев, А.Н. Бактерии в борьбе с клещевым энцефалитом /А.Н. Алексеев // Соросовский образовательный журнал. 1999. - № 5.

Амосов, А.Д. Клещевой энцефалит Электронный ресурс. / А. Д. Аммосов. Электрон, дан. - Кольцово, 2002.

Бабошко, Ю.А. Иммунный ответ доноров, привитых концентрированной очищенной вакциной клещевого энцефалита / Ю.А. Бабошко, Г.Е. Синельников, Н.Б. Альбицкая // Журн. микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. 1986.-№ 4.

Статью проверил врач:

Рензина Екатерина Ильинична

Врач-инфекционист

Стаж 11 лет