Все автоперевозчики лежачих больных

Все автоперевозчики лежачих больных

Ветряная оспа

Важно!

Информацию из статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или выявления симптомов диагностику должен назначать лечащий врач. Для постановки диагноза и лечения обращайтесь к своему лечащему врачу.

Для правильной оценки результатов анализов и аппаратных исследований в динамике предпочтительно делать обследования в одной и той же клинике, поскольку в разных медицинских центрах для выполнения одних и тех же анализов используют разные методы исследования и единицы измерения.

Ветряная оспа или ветрянка – это высоко контагиозное заболевание инфекционного типа. Оно возникает на фоне заражения человека вирусом герпеса 3 типа Varicella Zoster. Для болезни характерно умеренное течение с небольшой лихорадкой, которая сопровождается появлением мелких пузырьков с жидкостью на коже и слизистых.

Вирус легко передается от человека к человеку (при контакте с больным заражением наступает в 90-95%). На фоне этого, чаще всего болезнь проходит в возрасте до 10 лет (в более чем 80% диагностированных случаев). Важно отметить, что дети легче переносят ветрянку, чем взрослые.

Признаки ветрянки

В числе наиболее характерных симптомов ветрянки выделяют:

  • Озноб, утрата аппетита, беспричинная раздражительность и плаксивость (у маленьких детей), которые появляются к концу инкубационного периода ветряной оспы (у всех он индивидуальный с 11 по 21 день, чаще всего с 13 по 17 день). На этом же этапе можно заметить небольшие локализованные в разных частях тела высыпания, подъем температуры тела (незначительный);
  • Переход сыпи из розеолы в папулы, затем пузырек. Когда он вскрывается на этом месте образуется корочка. Первые два этапа проходят достаточно быстро в течение нескольких часов. Корочки начинаются появляться через 2-3 дня и отпадают через 5-10 дней не оставляя на коже следов. Если корочки срывают, то возрастает риск образования рубцов;
  • Постепенно сыпь распространяется по всему телу (толчки появления новых элементов фиксируются в течение 24-48 ч).

За счет толчкообразного появления высыпаний и прохождения ими нескольких этапов развития, зараженный человек одновременно сталкивается и с пятнами, и с папулами, и с везикулами и с корочками. Первоначально высыпания появляются на туловище, затем поражают лицо и волосистую часть головы, меньше всего ветрянка проявляется на стопах и кистях рук. Важно отметить, что сыпь при ветряной оспе часто поражает и слизистые оболочки во рту, на половых органах, также возможно и появление на роговице и конъюнктиве.

В период, когда начались высыпания, редко регистрируют симптомы общей интоксикации организма. Возможно незначительное повышение температуры, увеличение лимфатических узлов. Одним из неспецифических проявлений болезни является кашель. Это происходит когда высыпания переходят в дыхательные пути. Тяжелое течение (чаще всего у взрослых) может сопровождаться развитием пневмонии, влажным кашлем с примесью гнойной мокроты с кровью.

Бывает и рудиментарная форма ветрянки. При ней появляются недоразвитые единичные высыпания, не поднимает температура тела, человек не испытывает дискомфорта и недомогания.

При пустулезной или геморрагической форме болезни везикулы наполняются не прозрачной жидкостью, а гноем. Для буллезной формы характерно образование крупных везикул (диаметр 2-3 см) наполненных мутной жидкость. Гангренозной форме сопутствует воспаление тканей вокруг высыпания, локальные некрозы, которые покрывает кровянистый струп. После того, как отпадут корочки, на этом месте образуются глубокие язвы с рваными краями, которые постепенно сливаются в одну большую язву.

Возбудитель ветряной оспы может провоцировать и висцеральную форму болезни. Для нее характерно длительное повышение температуры тела до высоких значений, признаки отравление организма, а также поражение почек, легких, печени, сердца и других внутренних органах. Именно она является одной из самых опасных разновидностей в большинстве случаев приводящих к летальному исходу, особенно когда болеет взрослый или пожилой человек.

Что делать при ветрянке

При обнаружении первых симптомов, в первую очередь необходимо обратиться к педиатру или терапевту. При наличии показаний, заболевший может быть направлен к инфекционисту. При легком течении предпочтение отдается в пользу симптоматического лечения, которое направлено на облегчение состояния человека.

Если возникают осложнения или есть сопутствующие хронические заболевания, то чем лечить ветрянку принимает решение не только педиатр или терапевт, но и узкие специалисты, включая нефролога, пульмонолога, офтальмолога, кардиолога и др. В редких случаях больной госпитализируется.

Те, кто столкнулся с проблемой, часто задают вопрос: как быстро вылечить ветрянку. Ответа на него нет, поскольку каждый организм индивидуален и дает разный ответ на заражение инфекцией. При этом специалисты выделяют ряд рекомендаций, позволяющий снизить симптоматику и риск развития осложнений. Чтобы быстрее справиться с болезнью, недостаточно знать, как лечить ветрянку, необходимо придерживаться правил:

  • соблюдать гигиену кожи, принимая душ до 2 раз в сутки;
  • мыться антибактериальным мылом;
  • часто менять постельное и нательное белье;
  • не игнорировать обработку сыпи;
  • не расчесывать высыпания и не срывать корочки, чтобы не образовались рубцы (маленьким детям нужно коротко подстричь ногти или надеть рукавицы);
  • принимать жаропонижающие препараты;
  • принимать антигистамины, которые помогают бороться с зудом.

Если врач назначает прием антибактериальных или противовирусных препаратов, назначения нельзя игнорировать. Лекарства помогают быстрее вылечить ветрянку у ребенка или у взрослого при осложненном течении.

Как не заразиться ветрянкой

Человек не может на 100% исключить риск контакта с инфицированным. При этом существуют профилактические меры, которые должны предприниматься заболевшим. Специалисты рекомендуют при первых симптомах незамедлительно изолировать пациента. Обеспечить частое проветривание в помещении и влажную уборку. Изоляция может закончиться не раньше, чем пройдет 5 дней с момента появления новой сыпи. При обнаружении ветрянки в садике или школе, все контактные лица направляют на карантин до 21 дня.

Также существует и специфическая профилактика для лиц ранее не болевших. Она заключается в подкожном введении вакцины в возрасте 1-13 лет. Затем повторная вакцинация двумя дозами детям старше 13 и взрослым с интервалом в 6-10 недель. Этот способ показан только тем лицам, что находятся в группе риска:

  • больные острым лейкозом;
  • люди, получающие иммунодепрессанты;
  • те, кто проходит лучевую терапию;
  • лица с хроническими заболеваниями в тяжелой форме;
  • пациенты, которые стоят в очереди на трансплантацию.

Можно ли второй раз заболеть ветрянкой? Ответ на этот вопрос положительный. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются лица с иммунным дефицитом, онкологией, тяжелым течением вирусных инфекций. Именно поэтому крайне важно соблюдать меры профилактики, при возможности и наличии показаний своевременно вакцинироваться.

Источники

Харит С.М., Иозефович О.В., Иванова М.В. Вакцинопрофилактика ветряной оспы. Эффективность и безопасность вакцин на основе штамма Ока // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2010. Т.55. № 6. С. 45-49

Шаханина И.Л., Горелов А.В., Лыткина И.Н., Толкушин А.Г. Экономическая оценка вакцинопрофилактики ветряной оспы на примере Москвы // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2009. № 3. С. 49-562.

Ясинский А.А. Ветряная оспа в Российской федерации // Бюллетень «Вакцинация». 2009. №1.

Статью проверил врач:

Рензина Екатерина Ильинична

Врач-инфекционист

Стаж 11 лет